Готовимся к Новому году

Депрессия после праздников. Как с ней бороться

Длительные новогодние праздники, столь желанные к концу года, казалось бы, должны выступить триггером обновленной жизни, пересмотра целей, планов и началом новых свершений, но почему буквально за один-два дня до конца этого мини-отпуска многие из нас чувствуют тревогу, раздражение, а после его окончания могут и вовсе погрузиться в депрессию?

С чем связано подавленное настроение

Начнем с того, что по наблюдению психологов большая часть страдающих от повышенной тревожности и депрессии после завершения длительных рождественских и новогодних каникул – женщины, их доля достигает 65%, в то время, как мужчины подвержены данным симптомам почти в 2 раза реже. Отчасти это объясняется тем, что именно женщины берут на себя львиную долю забот по подготовке к Новому году: выбирают подарки не только мужу и детям, но, зачастую, и друзьям семьи, своим родственникам и родственникам мужа, занимаются уборкой и приготовлением блюд для новогоднего стола. Рисуя в голове идеальную картинку праздника, образ непременного счастья и чуда для всех своих близких, они часто сталкиваются с реальностью, которая далеко не так идеальна, в результате чего сталкиваются с эмоциональным опустошением.

Снова на работу

Большинство наших соотечественников воспринимает новогодние каникулы как небольшой дополнительный отпуск и, даже если остается дома, планирует в это время не только отдохнуть, но и посвятить себя разбору накопившихся к концу года домашних дел.

Однако, в результате накопившейся усталости после нескольких дней празднования, часто мы не успеваем ни толком отдохнуть, ни тем более уделить внимание домашним делам. Пресловутая не выброшенная новогодняя елка является характерным символом того, что при выходе на работу после праздников, мы так и не сделали все запланированное до их окончания. В итоге это состояние сказывается и на выполнении профессиональных обязанностей.

Человек уже не работает, а депрессия все равно есть

Женщинам старшего возраста, которым не приходится ходить на работу, может быть нелегко справиться с депрессией после праздников, если она наступает в результате так называемого «обрыва связи». Отмечая праздники в шумной атмосфере радости и веселья в кругу большой семьи с детьми и внуками, они внезапно оказываются в одиночестве сразу после того, как гости разъехались.

Поддержать пожилых родителей в этой ситуации можно, продолжая регулярно созваниваться по телефону или скайпу, а при возможности навестить их в ближайшие выходные после отъезда, либо пригласив в гости к себе. В таком случае, человек начинает готовиться к новому, пусть и не такому масштабному событию, и не зацикливается на своей опустошенности.

Хандра после праздников или зимняя депрессия?

Не стоит недооценивать аффективное сезонное расстройство, которому подвержены некоторые люди в результате длительного пребывания в условиях короткого светового дня.

По статистике каждый десятый житель страны с холодными зимами и северным типом климата страдает от этого типа расстройства. Симптомы, характерные для этого состояния – невозможность выспаться даже после 10-12 часового сна, постоянная слабость, рассеянность, снижение вкуса к жизни, отсутствие интересов и желания общаться с близкими. Разница с постпраздничной депрессией заключается в том, что из этого состояния человек, как правило, выбирается самостоятельно, в то время как страдающим от сезонной депрессии зачастую требуется помощь специалиста и прием лекарственных препаратов. В особенности если данное состояние длится больше месяца и повторяется из года в год.

Как обезопасить себя от последствий длительных праздников?

Вот несколько советов от психиатра Хинды Дабин из Университета Мэриленда, которые позволят вам избавиться или предотвратить наступление постпраздничной депрессии:

  • при приготовлении к праздникам постарайтесь заранее распределить между членами семьи ответственность за выполнение той или иной задачи, подросшие дети вполне могут провести тщательную уборку всей квартиры, пусть у них уйдет на это даже не один, а несколько дней;
  • не рисуйте заранее слишком радужных картин относительно самого праздника, вспомните, что в те годы, как вы стали взрослым человеком и обзавелись семьей, Новый год, по большому счету, празднуется всякий раз примерно одинаково, а никаких особенных чудес не происходит;
  • поддерживаете активное общение с друзьями и родственниками и вне праздников, регулярно встречайтесь и созванивайтесь, ходите в гости и устраивайте приятные посиделки у себя дома;
  • если депрессия, все-таки, случилась, попросите близких о помощи, а при необходимости посетите психолога.