Пасха

Как освятить кулич дома самостоятельно. Рассказывает батюшка

К огромному сожалению всех христиан в этом году Пасха оказалась совсем не такой, как мы все привыкли. Большинство из нас не сможет попасть в этом году в храм на пасхальные богослужения, крестный ход и даже освятить кулич, яйца и пасху. Но православные священнослужители предостерегают верующих от уныния. Ведь это страшный из грехов.

Освящаем кулич своими руками

А предаваться унынию в столь светлый праздник тем более ни в коем случае нельзя. Как правильно встретить Пасху и освятить куличи и яйца не в церкви, рассказал протоиерей Максим Первозванский.

Что за традиция

Вообще освящение в церкви продуктов перешло как раз из дома. В раннехристианской истории люди собирались за большим столом, молились и сами благославляли свою еду. Призыв к Господу благословить еду как бы и обозначал ее освящение. Вы нередко, должно быть, видели в иностранных фильмах, что католики делают так до сих пор. В православии же этот обычай постепенно переродился в освящение куличей, яиц и прочей пищи священниками в храме. В последние годы за освящением кулича в церковь идет множество людей, для которых это вообще единственный поход в храм за целый год. В одной только Москве в таком обряде принимает участие более одного миллиона человек.

Пасху в 2020 отменили?

Пасху отменить невозможно, не верьте таким слухам. Этот праздник символизирует победу Господа над смертью. А воскресенье его не может зависеть от того, идут ли верующие в храм или остаются дома. Но попасть в церкви в России будет практические невозможно.

Большинство храмов проведет пасхальные богослужения за закрытыми дверями. А в тех храмах, где, все же, прихожан ждут, служба пройдет при ограниченном количестве людей с соблюдением дистанции между ними. Но освятить куличи в Москве и Санкт-Петербурге, к примеру, не получится. В других регионах уточняйте информацию на сайтах епархий, их полный список можно найти на сайте Московского патриархата.

Но, все же, помните, что патриарх Кирилл призывает воздержаться от посещения храмов: «51 год я проповедую с кафедр, призывая людей приходить в храмы, преодолевать тяготение собственной злой воли и внешних обстоятельств. Этому призыву я посвятил всю свою жизнь! Надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов.»

В 2020 году очное присутствие в храме прихожанам заменит онлайн-трансляция, которую можно будет посмотиреть на федеральных телеканалах. Прямой эфир будет проводиться из Храма Христа Спасителя в Москве. Начало богослужения в 23:30 по московскому времени, его будут транслировать телеканалы «Спас», «Первый канал», «Россия-1» и «НТВ».

Так как же освятить куличи

Для тех, кому важно соблюдение всех церковных правил, уточняем, Русская Православная Церковь прямо разрешает и даже объясняет, как правильно следует освятить куличи дома самостоятельно.

Пасхальная снедь
Пасхальная снедь

Один из важных моментов, когда вы это делаете, накануне в субботу или же в воскресенье, непосредственно на Пасху. «Вообще, по правилам «пасхальные снеди» полагается освящать в воскресенье — в сам день праздника Пасхи. И непосредственно после ночной службы, чтобы сесть за трапезу,» – говорит протоирей Максим Первозванский.

Почему же в храмах обычно можно сделать это и накануне, в Великую Субботу? Все просто, это связано с наплывом желающих. И чтобы не собирать огромные очереди и не создавать лишних затруднений верующим, период, когда можно освятить пасхальную еду, увеличен до двух дней. Но если вы будете освящать дома кулич самостоятельно, делать это стоит именно в Воскресенье – 19 апреля.

Домашнее освящение пасхальной снеди заключается в том, чтобы произнести над ней трижды пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Если у вас есть святая вода, то окропите ею кулич, яйца и пасху со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь».

Вот и все. С этого момента можно приступать к разговению, пост окончен.

Но дело не в куличе

Протоиерей напоминает тем прихожанам, кто считает, что суть Пасхи заключается в том, чтобы испечь кулич, покрасить яйца, осветить это все и съесть. Конечно же, это не так.

«Это не центральное событие и не смысл Пасхи. Это лишь символические яства, которые в этот день вкушаются. Пасха — праздник не кулича, а Воскресения Спасителя», — уточняет Максим Первозванский.