Коронавирус Пасха Христианские праздники

Пасха 2020: как правильно отметить в условиях карантина. Бонус: рецепт традиционного кулича

Пожалуй, это будет самая необычная Пасха, из тех, что бывали на памяти большинства ныне живущих. И многие думают, что ничего хорошего в таких условиях произойти не может. Люди сидят запертыми в своих квартирах, самоизолируются и пережидают эпидемию коронавируса. Пасха в 2020 году выпадает на самую середину весны – 19 апреля. Теплая весна, конечно, располагает к прогулкам и отдыху на природе в это время. Но мы обратим внимание на вещи, которые можно сделать дома, посвятив время творчеству, детям и семье.

Что можно и что нельзя делать на Пасху в этом году

С прискорбием вынуждены сообщить, что традиционные богослужения не обеспечивают должного социального дистанцирования в период карантина. Поэтому, скорее всего, пасхальные службы в храмах Русской Православной Церкви пройдут без прихожан.

«Пока что мы должны быть готовы к тому, что, может быть, многим из нас придется ограничиться тем, что мы будем смотреть трансляцию патриаршего богослужения на центральных телеканалах, а в храм прийти не сможем», – сказал митрополит Волоколамский Иларион в прямом эфире на сайте Jesus-portal.ru.

Это, однако, не обозначает, что великий христианский праздник следует игнорировать. Верующим, как и прежде, предписывается соблюдение Великого Поста. И все остальные традиционные приготовления, кроме служб, причастия, крестного хода и освещения куличей, можно совершить, не выходя из дома.

Испеките кулич

Пожалуй, благодаря режиму самоизоляции некоторые действия будут больше напоминать нам исконные русские традиции. Если вы, как и рекомендуется властями, стараетесь не выходить лишний раз из дома, испеките кулич самостоятельно.

Традиционный кулич
Традиционный кулич

Вот классический рецепт:

  • молоко – 500 мл
  • мука – 1 кг
  • сливочное масло – 200 г
  • сахар – 300 г
  • сахарная пудра – 100 г
  • изюм – 250 г
  • ванильный сахар – 1 ч. л.
  • яйцо – 8 шт.
  • сухие дрожжи – 12 г
  • щепотка соли

Сухие дрожжи смешайте с половиной муки и 1 столовой ложкой сахара, добавьте в теплое молоко, замесив опару. Накройте миску, в которой замешивали, полотенцем и уберите в тепло на 30 минут. За это время опара поднимется вдвое.

Пока опара поднимается, отделите белки от 6 желтков. Разотрите добела желтки с 300 граммами сахара, добавьте ванилин. Белки взбейте до пиков.

В опару добавьте желтки с сахаром, соль, перемешайте смесь очень тщательно, введите размягченное масло, достаньте его заранее из холодильника, растапливать не следует. Замесите тесто. Аккуратно по частям введите белки.

По частям введите остальную муку и вымесите тесто, снова накройте его полотенцем и уберите в тепло на час. За это время тесто поднимется вдвое.

Пока тесто поднимается, промойте, переберите и залейте кипятком изюм. После того, как он постоит около 10 минут, слейте воду и снова промойте. Высушите бумажным полотенцем. Когда изюм подсохнет, посыпьте его мукой и перемешайте, все изюминки должны быть обвалены в муке.

Добавьте изюм, когда убедитесь, что ваше тесто подошло, и снова перемешайте и оставьте в покое минут на 15. В это время подготовьте формы, смажьте их растительным или сливочным маслом, можно присыпать мукой или манной крупой.

Заполните формы на 1/3 объема, после чего оставьте еще на 15 минут. Верх теста в формах смажьте желтком и отправляйте в духовку, разогретую до 100°C. Минут 15 подержите их, а затем увеличьте температуру до 180°C, далее выпекайте около 50 минут. Готовность проверяйте деревянной палочкой, она должна быть сухой.

Для глазури: белки 2 яиц взбейте с сахарной пудрой до устойчивых пиков, покройте горячие куличи. Используйте кулинарную кисть. Пока глазурь не застыла, можно добавить специальные посыпки.

Покрасьте яйца

Если обычно вы не уделяли этому процессу особого внимания, а привыкли покупать термонаклейки, попробуйте в этом году подойти к пасхальному декору яиц творчески. Свободного времени в самоизоляции немало, а интересных инструкций в интернете как раз наоборот, очень много.

Кстати, есть и на нашем Youtube-канале несколько любопытных вариантов. Например, очень эмоциональные современные яйца-эмодзи. Их можно делать вместе с детьми. Каждый может стилизовать яйца под свои любимые смайлики.

А это вариант для настоящих фанатов всемирно известной киносаги «Звёздные войны». Пока кинотеатры недоступны, предлагаем проявить свои творческие способности и научиться рисовать любимых героев на деревянных заготовках-яйцах по нашему видео мастер-классу.

Украсьте дом

Любой христианин знает, что уныние – смертный грех. Как не предаться ему, если в столь прекрасный светлый праздник мы не можем встретиться с многими близкими людьми и вынуждены ограничить свои контакты? Творчество и рукоделие спасает в таких ситуациях. Создавая что-то красивое, мы улучшаем свое настроение и проводим время с пользой.

Еще один наш праздничный мастер-класс расскажет, как смастерить симпатичное пасхальное дерево – топиарий.

Если вам интересны более практичные вещицы – вот идея подставок-человечков для пасхальных яиц. Для них вам понадобится такой материал, как полимерная глина. Ее можно заказать в магазинах для хобби и рукоделия. Можно смастерить целую семью таких человечков, каждому члену семьи – своего.

Надеемся, с нашими советами подготовка к празднику пройдет в радости и приятных хлопотах. С наступающим!