Коронавирус

Как оптимизировать время в период самоизоляции. Боремся с прокрастинацией и спасаем режим

Умение управлять временем – ключевой навык для увеличения производительности труда и в обычное время. Но гораздо более ценным этот навык оказался в непростой период, который сейчас переживает весь мир.

Карантинный time management

Миллионы людей сменили локации профессиональной деятельности с офисов на собственные жилища. Но далеко не все были готовы к новому ритму жизни. И, как показали опросы, многие люди стали проваливаться в прокрастинацию и проявлять склонность к ночному бодрствованию и дневному сну. Поговорим о том, почему это вредно и как этого избежать.

Режим ночных смен

Безусловно, научных данных о поведении людей в самоизоляции еще не достаточно. Человечество впервые столкнулось с ситуацией, когда разом такое количество жителей разных стран стали работать на «удаленке».

Женщина работает ночью
Женщина работает ночью

Однако, первые опросы указывают на то, что есть несколько причин, по которым люди достаточно сильно сдвигают свой график в сторону бодрствования ночью, а работы днем. Во-первых, иногда это случается несознательно. Человек один раз лег чуть позже обычного, а утром встал чуть позже, и никакой трагедии не случилось. Руководитель не требует созваниваться в 9 утра, и никаких отчетов отправлять тоже не нужно. К тому же, по данным операторов сотовой связи люди стали спать дольше привычного. Мы перестали недосыпать. А значит, и к вечеру не чувствуем дефицита сна, который раньше заставлял нас выключаться в момент, когда голова касается подушки. Не смогли сразу уснуть вечером – на следующее утро проснетесь еще позже. Так постепенно многие люди сталкиваются с тем, что их режим перевернулся с ног на голову.

Вторая распространенная причина перехода на ночной график работы – вам кажется, что пока спят все остальные члены семьи, вы, наконец-то, можете нормально поработать. Никто не отвлекает. Либо, как вариант, освобождается подходящее рабочее место, которое приходится делить с другим членом семьи.

Проблемы со здоровьем, возникающие у людей, которые работают по ночам, достаточно давно изучаются учеными. В основном речь идет о повышении давления, увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний. А всего три ночные смены способны отрицательно повлиять на процесс синтеза белка в генах.

Прокрастинация

Прокрастинация — это регулярное откладывание важных задач и дел. Результатом этого непременно становятся те или иные негативные последствия. К примеру и в первую очередь, речь идет о душевных страданиях. Прокрастиниция может быть связанной работой, учебой и даже домашними делами, например, уборкой.

Прокрастинация
Прокрастинация

Неправильно считать прокрастинацию ленью, это совершенно разные явления. Прокрастинирующий человек отодвигает необходимость выполнить запланированные действия до последнего момента. Ленящийся же человек ничего не делает, но и не планирует этого делать. Он-то как раз не переживает из-за того, что опять не выполнил поставленных ему кем-то или самим собой задач.

Прокрастинирующий человек всегда уверен, что выполнит свои задачи, но чуть позже. На самом деле, он не может себя заставить даже начать. Его мучения нарастают все сильнее, чем дольше он не може приступить к делу.

Привычка прокрастинатора откладывать все дела на последний момент может серьезно подвести его, если дело касается работы. Не справились за ночь с тем, на что была отведена неделя, и оправдаться будет нелегко.

Как самоорганизоваться в самоизоляции

Чтобы после выхода из карантина не чувствовать вину за бесцельно потраченное время и не приходить в ужас от накопившихся рабочих и домашних дел после такой «удаленки», крайне важно научиться организовывать себя. Если у вас не было такой привычки ранее, на развитие этого навыка уйдет какое-то время.

Первое, что нужно сделать, это научиться пользоваться планировщиком задач. Это могут быть приложения, такие как Remember The Milk, Trello, TickTick. Не будем подробно останавливаться на функционале каждого. Отметим лишь, что в целом они помогают структурировать дела по важности, сроку выполнения. А также отслеживать стадии выполнения при необходимости. И, конечно, напоминать о том, что вы должны сделать.

Магнитная доска для записей «Тайм-менеджер»
Магнитная доска для записей «Тайм-менеджер»

Считаете, что освоение нового приложения это слишком сложная затея? Для той же цели можно использовать более традиционные записные книжки, блокноты, стикеры и так далее. А если не забывать, что мы находимся постоянно дома, то пойдет и магнитная доска на холодильник.

Чем же нам помогут все вышеуказанные приспособления? С их помощью вы можете планировать неделю и день, чтобы понимать, что вам предстоит сделать, а что уже сделано. План помогает структурировать ваши дела, не забывать важное и поменьше откладывать дела на потом. Если каждый раз, заканчивая день, вы видите в своем планировщике, что все задачи выполнены, вы засыпаете с чувством удовлетворения, а не постоянного ощущения того, что что-то упускаете.

Чем поможет мотивация

Одна из причин прокрастинации – отсутствие навыка планирования, об этом мы поговорили выше. А вторая причина – это низкая внутренняя мотивация. Мотивация как награда за успех совершенно необходима для того, чтобы чувствовать силы на ежедневные дела. Награда должна быть ощутимо быстрой и весьма существенной. Тогда и в следующий раз вам также захочется ее получить.

Например, договоритесь с собой, что идеально выполненные задачи из списка приведут вас к обновке. Или, если вы живете с семьей, то в субботу вас ждет прекрасный ужин с доставкой из ресторана, если у всех членов семьи поставленные цели будут выполнены не менее, чем на 90%. Такой подход придаст вашей семье командного духа. Появится лишний стимул интересоваться успехами близких и, при необходимости, помогать им.

Доска визуализации Dream and Do Board
Доска визуализации Dream and Do Board

Мотивационные календари или постеры на стену могут послужить отличным стимулом по достижению более продвинутых целей, чем просто выполнение еженедельного плана. Визуализируйте желаемое и составляйте свои стратегии, как вы будете добиваться задуманного. А постоянное напоминание в гостинной на стене не даст вам сбиться с нужного курса.

Карантин на пользу

Не будем описывать все негативные влияния замкнутого пространства на психоэмоциональное состояние человека. Люди – существа социальные, им жизненно необходима совместная деятельность с себе подобными. А сидение в четырех стенах может сильно усугубить ощущение бесцельно потраченного времени.

картина по номерам

Обдумайте то, чем вы давно планировали заняться, но все время откладывали на потом. Научиться рисовать? Мы надеемся, что самоизоляция не будет столь долгой, что вы успеете превратиться в профессионального художника из человека, который краски держал в руках последний раз в начальной школе. Но вот сделать первые шаги вполне можете за несколько недель, если начнете с картин по номерам.

Освойте музыкальный инструмент по урокам на Youtube. Если вы живете с семьей, то убедитесь, для начала, что они не против. А также старайтесь не репетировать слишком долго и громко. Учтите, что вокруг вас в своих квартирах изолируются все ваши соседи.

Все не записывали дошкольника на английский, потому что всегда думали, что базу-то вы и сами дать можете? Начните сейчас. Просто выделите этому 15-20 минут каждый день в своем графике и вы удивитесь, но к концу карантина ваш ребенок будет знать все то, что и первоклассник после года уроков в школе. Рекомендуем начать с мультфильмов. Например, про братцев Кролика и Зайца на канале «Английский язык для детей и начинающих». К этому добавьте словарные игровые тренировки в Lingualeo.

Занятия для детей по Skype

Сомневаетесь в своих падагогических навыках? Ребенок может заниматься онлайн с настоящим учителем в одной из специализированных школ, например, Skyeng.

С ребенком старшего возраста можно попробовать освоить программирование. Даже если после окончания самоизоляции вы поймете, что развивать навык нет времени, то ребенок может всерьез увлечься этим занятием.

Напоследок хотелось бы отметить, что правильная организация дня – это одна из составляющих успешного преодоления нашего вынужденого заточения. Не менее важно сохранять добрые взаимоотношения с теми, кто вас окружает. Постарайтесь быть терпимее и добрее к близким.