Коронавирус

Вам точно нужны советы, чем заняться на карантине?

Вот, скажите на милость, почему в последние недели три полезли, как грибы после дождя, сотни или даже тысячи статей о том, чем заняться в самоизоляции? Вам лично точно такие статьи нужны? Не раздражают?

Нужны советы, чем заняться во время карантина?

Мы таких, признаться, тоже написали целую кучу. А вот почему-то статей о том, где снова найти часок на любимый сериал по вечерам, особо и нет.

На самом деле, если вы вообще-то работающий человек, но в последнее время удаленно работающий, то вряд ли у вас прямо-таки много лишнего времени. А большинство удаленно работающих мам, имеющих детей – младших школьников, так вообще с удивлением обнаруживают острую нехватку часов в сутках с этим новым графиком.

День начинается с приготовления завтрака на всю семью, потом у ребенка онлайн-уроки. Казалось бы, пусть занимается, а мама пока поработает, но не тут-то было. С устройства ребенка почему-то отказывается подключаться микрофон в программе Zoom, отдаем ему свой ноутбук. Ну что, может, пока приготовить обед, а поработать, когда освободится ноутбук?

Но нет! «Мария Павловна говорит, что не слышит меня, м-а-а-а-а-а-а-а-м». А так? Ну, вот, теперь слышит. Что? Сколько отступить строчек от прошлой работы? Ну, я не знаю, спроси Марию Павловну. Говорит, что выключила всем микрофоны, а включит, когда сама посчитает нужным, а то вы галдите все сразу? Ну, понятно. Жалко, что в реальной жизни нельзя отключить всем микрофоны… Хотя, вроде бы, в Московском парламенте такое случается…

Урок закончен, что у нас там? Перемена 15 минут? Надо позвонить шефу, сделать вид, что работаю. Да, Виктор Михайлович, письма поставщикам уже почти разосланы, ну буквально без пяти минут разосланы.

Теперь следующий урок? Ну, хорошо, может, сам, пока я приготовлю-таки обед? Учительница по-английскому привыкла работать на учи.ру, но он лежит, а она пробует впервые конференцию на Zoom? О боже, объясните ей, что можно всем ученикам выключить микрофоны! Закончился английский? Отлично, давай сюда ноутбук. Есть еще задачи на Яндекс.учебниках, позанимайся пока с планшета, а мама разошлет немного писем левой рукой, помешивай суп правой… 

Але, мама? Мам, я сейчас не могу, да, я читала, что уже 18 тысяч болеет, нет, я не знаю, как оформить папе пропуск на поездки на работу, если сайт мос.ру все время «крутится». Пусть он позвонит своему начальнику и выяснит. Мам, давай вечером, а? Я понимаю, что вчера уже говорила «давай вечером», но я, честно, ничего не успеваю. Уже середина дня, а я по работе толком ничего не сделала.

Да, Елена Николаевна? Нет, Аня не болеет, а что такое? 10 дней не присылала домашнее задание по русскому языку и литературе? Странно, она все время вроде что-то учит, пишет, сидит в учебниках. Нет, не контролирую, извините, у меня первоклассник еще, я думала, что в 8 классе уже можно не контролировать. Да, проверю. Извините еще раз.

Пап? Папа, я уже сказала маме, что не знаю, как оформлять пропуск. Но если все просто, как ты говоришь, то попробуй сначала сам. Не получается? Ладно… Пришли свои паспортные данные, сейчас попробую. И номер карты «Тройка» еще…

Да? Да! Виктор Михайлович, ну почти уже отправила. Да, тут позвонили, отвлекли. Ну, конечно, по работе! А как же…

Что сынок? Ты уже сделал все уроки на планшете, а письменные в тетради не будешь? Нет, так не  пойдет. Давай делать. Вечером будет поздно, вечером ты капризничаешь и хочешь спать, а не делать уроки. Давай сейчас…

Сообщение от учительницы

Неожиданно оказывается, что квартира, в которой 24 часа в сутки и 7 дней в неделю находится вся семья, захламляется гораздо быстрее, чем та, что пустует с утра до вечера. И верхние полки, в которые по полгода никто не заглядывал, как-то навязчиво намекают «разбери нас, потому что сколько уже можно ходить мимо и не обращать внимания?», а еще ведь весна и окна пора мыть…

А потом лето, а вдруг жаркое, а кондиционер не чищен, даже сервисную службу не вызовешь, вдруг у работников коронавирус? На выходных будем искать видео на YouTube «как почистить кондиционер своими руками»…

А как у вас? Точно нужны советы, чем заняться во время карантина?