Коронавирус

Чем занять детей летом в условиях коронавируса

Вот и наступило долгожданное лето, однако, к сожалению, выдалось оно не совсем таким, как все мы рассчитывали. Многим казалось, что с установлением теплой погоды пандемия covid-19 заметно поутихнет. А жизнь постепенно станет прежней.

Детский досуг летом на карантине

Но, к сожалению, это далеко не так. И хотя некоторые регионы начинают послаблять условия самоизоляции и карантина, речи о возвращении к полноценной жизни пока не идет. Что же делать, если родители уже вернулись с удаленной работы в офисы, магазины и на различные предприятия, а ребенка совершенно некуда отправить?

Закрытая детская площадка

Если раньше многие ребята проводили время в детских лагерях, в деревне у бабушки, то сейчас это стало практически невозможным. Даже сходить на детскую площадку, если она открыта, это настоящий квест. В тех регионах, где гражданам разрешили гулять с детьми на площадках, зачастую ввели такие ограничения, что никакого желания там находиться не возникает. К примеру, попробуйте объяснить 3-4-летнему малышу, что на детской площадке ему нельзя приближаться к другим детям.

Дача или загородный дом

Если у вас есть возможность уехать с ребенком на дачу или вы постоянно живете в частном доме, лето в условиях самоизоляции будет не столь тоскливым. Согласитесь, лучше гулять на собственном участке в любое время, чем в городе, но по графику, как это, к примеру, предложено жителям Москвы.

Батут DFC KENGOO 16 футов
Батут DFC KENGOO 16 футов

Однако, если все три летних месяца ребенок просидит на участке без возможности сходить на площадку, в парк аттракционов и даже пообщаться со сверстниками, подумайте, как можно разнообразить его досуг. К примеру, вы можете купить батут для разнообразия двигательной активности. Если погода в вашем регионе позволяет, можно купить или даже построить стационарный бассейн на дачном участке.

Еще одна идея летнего досуга на самоизоляции, которая подойдет для детишек от 1 до 10 лет – детская игровая площадка. Подростку можно купить спортивный комплекс.

Разумеется, все эти решения не помогут, если всем взрослым надо ходить на работу, а ребенок еще не столь самостоятелен, чтобы оставить его одного на весь день. В данном случае не обойтись без помощи других членов семьи или родственников.

Обучение онлайн

Если ваши дети не слишком устали от последних двух месяцев удаленного образования и вполне готовы впитывать новые знания, найдите им курс, который будет соответствовать их интересам.

Возможно, мальчишкам старшего возраста понравится осваивать программирование. А вот английским языком можно начинать заниматься прямо с пеленок. Правда, самому маленькому ребенку подойдет просто прослушивание иностранной речи. Дети старшего дошкольного возраста уже могут заниматься изучением иностранного языка по Skype.

Не рекомендуем заставлять детей учиться летом, постарайтесь замотивировать их собственным примером или каким-то другим способом. Любое занятие должно быть по душе.

Развлечения онлайн

Такое времяпрепровождение это то, в чем родители, как раз, стараются ограничить детей. Но если так полчилось, что вы слишком заняты, чтобы развлекать детей самостоятельно, постарайтесь убедиться, что они проводят время в гаджетах хоть с какой-то минимальной пользой. К примеру, общаются с дедушками и бабушками, друзьями и одноклассниками, смотрят увлекательные научно-популярные видеоролики.

Online-анимация для детей
Online-анимация для детей

В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом многие виды детских развлечений трансформировались в удаленный режим. Пригласить аниматора на день рождения малыша теперь можно, разве что, по Skype или Zoom. Впрочем, это точно лучше, чем ничего. Аниматор не только поздравит ребенка в его праздник, но и послужит онлайн-няней на случай, если вам совершенно некогда заниматься ребенком самостоятельно.

Безусловно, мы понимаем, что все эти меры – лишь бледное подобие того лета, которое должны проводить дети, чтобы полноценно отдохнуть и набраться сил перед началом учебного года. В то же самое время, все эти ограничения мы принимаем на себя ради здоровья детей и всей семьи.