Коронавирус Мастер-класс

Чем занять детей на карантине. 10 поделок своими руками

Творчество – одно из тех немногих доступных развлечений, которые мы можем предложить детям, находящимся с нами на самоизоляции. Это, безусловно, и рисование, и лепка, и аппликация, а также всевозможные поделки, которые можно сделать вместе с ребенком.

10 поделок с детьми и для детей

Сегодня у нас подборка из разных по сложности, но увлекательных мастер-классов, которые не только помогут скрасить серые будни в карантине, но и поспособствуют развитию фантазии, мелкой моторики и творческому мышлению.

Настольная игра Angry Birds

Angry Birds своими руками
Angry Birds своими руками

Когда вы делаете с ребенком какую-то поделку или когда играете с ним в какую-то настольную игру, думаете ли вы о том, что настольную игру можно смастерить с ребенком самостоятельно? Еще как можно! И, оказывается, не очень сложно. Основа для птичек и свинки в этой игре Angry Birds – мини-помпоны из ниток, а локацию можно создать из бумажных стаканчиков. Нужны подробности? Читайте нашу статью Angry Birds своими руками.

Ищете настоящую настольную игру для семьи на период карантина? Читайте наш обзор с правилами для 10 очень популярных настолок.

Вертушки из бумаги

Вертушки из бумаги
Вертушки из бумаги

Очень простые ветряные вертушки вы можете сделать с ребенком или для ребенка, если сам он еще очень мал. Для этого понадобится двусторонняя цветная бумага, ножницы, клей, бусинки или пуговицы, деревянные шпажки и всего 10 минут времени. Такие самодельные игрушки помогут вам разнообразить досуг малыша во время «балконных прогулок», если балкона нет, то вертушки, конечно, прекрасно крутятся, если на них просто дуть.

Осваиваем оригами

Лошадь оригами
Лошадь в технике оригами

А еще более простые материалы вам понадобятся, если вы решили освоить с ребенком технику оригами – лист бумаги и больше ничего. Предлагаем начать с лошадки по нашему мастер-классу. А если ребенку понравится, можно освоить множество других, более сложных фигурок.

Облачко для детской

Декор для детской «Облако»
Декор для детской «Облако»

Если ребенок скучает по прогулкам на свежем воздухе, предложите ему добавить немного «природного» декора в комнате. Смастерите вместе дождевую тучку или облачко по нашей схеме. А еще можно добавить солнышко, луну, звезды – придумайте вместе с ребенком, что бы он больше всего хотел видеть в своей комнате.

Упаковка «Зайчик»

Упаковка «Зайчик»
Упаковка «Зайчик»

Кому-то из вашей семьи предстоит отметить день рождения в изоляции? Маме, папе, брату или сестре? Предложите малышу смастерить подарочную упаковку в виде зайчика.

Читайте наши статьи на тему празднования дней рождения на карантине:

Куклы из ткани

Кукла из фетра
Кукла из фетра

А используя идею по пошиву куклы из фетра, вы можете даже изучать с ребенком историю игрушек, рассказать, а может быть, и найти видео-материалы о том, какими игрушками играли наши бабушки и прабабушки. Как развивались игрушки прежде, чем они стали такими, как мы их видим сейчас.

Закладка для книг

Закладка для книг «Сова»
Закладка для книг «Сова»

Приучить ребенка к чтению во время карантина может быть несколько проще. Когда нет друзей, игровых площадок, качелей и спортивных секций, все домашние занятия очень быстро становятся скучными. Во-первых, покажите ему собственный пример. Хорошо помогают семейные «книжные часы». Это когда все, в первую очередь взрослые, садятся каждый вечер и 1 час читают книгу. Обязательно бумажную. Иначе не поможет. Тогда и дети, убеждаясь, что чтение – увлекательное занятие, берут с вас пример. А чтобы чтение казалось еще более интересным, сделайте с ребенком очаровательную закладку-сову по нашей инструкции. И пусть она с нетерпением ждет его на страницах книги.

Вторая жизнь

игрушки из пластиковых бутылок
Зверушки из пластиковых бутылок

Планируете рассказать детям, что такое экология и для чего следует беречь планету? Хорошей иллюстрацией повторного использования пластиковой упаковки послужит наш мастер-класс по изготовлению игрушек из бутылок.

Сказочные крылья феи

Крылья феи своими руками
Крылья феи своими руками

А это идея для мам девочек, которые соскучились по праздникам и карнавалам. Купить новый карнавальный наряд с непонятной целью может быть накладно. Ведь непонятно еще, на какие ближайшие праздники вне дома попадет ребенок, когда будет закончен карантин. Зато очень бюджетный способ изготовить крылья феи описан в нашей инструкции.

Корона принцессы

А по этой видео-инструкции вы сможете смастерить для вашей принцессы корону на ободке. Если эта поделка не задумана как сюрприз, то ребенка тоже можно привлечь к отдельным моментам рукоделия: обведению шаблона, вырезанию, приклеиванию деталей.

Воспользуйтесь нашими идеями или придумайте что-то свое на их основе, чтобы скрасить своему ребенку тягостные недели, проведенные в замкнутом пространстве. Рукоделие – полезный навык для развития творческих способностей детей.