Коронавирус

Что делать если вы планировали пожениться, но в планы вмешался коронавирус

Наступает свадебный сезон, но, кажется, многим из нас придется серьезно пересмотреть взгляды на запланированное торжество. Этой весной побеждает болезнь, а не любовь.

Свадьба в самоизоляции: да или нет?

Несмотря на то, что большинство свадеб, все же, происходит летом, конец весны – тоже достаточно популярное время среди желающих связать себя узами брака. Молодоженам нравятся цветущие пейзажи, среди которых можно сделать отличные фотографии. Однако в этом году из-за коронавируса планы многих людей меняются.

Можно ли сейчас пожениться

К слову сказать, официальная информация о том можете ли вы пожениться в ближайшее время, несколько разнится от источника к источнику. На официальном сайте Минюста РФ содержится рекомендация субъектам Российской Федерации отменить бракосочетания. А уже намеченные свадьбы перенести на срок после 1 июня 2020 года. И, судя по всему, большинство регионов последовало данной рекомендации. Рекомендация датирована 31 марта 2020 года. Однако 3 апреля на сайте мэра Москвы появилась информация о том, что московские ЗАГСы по-прежнему регистрируют браки.

Подать заявление в ЗАГС не получилось
Подать заявление в ЗАГС не получилось

Мы попробовали зарегистрироваться, но данная госуслуга оказалась недоступной. Уже назначенные бракосочетания в Москве могут состояться, если только вы сами не решите их перенести. При этом никаких гостей привести с собой не получится. Регистрация брака произойдет в присутствии жениха, невесты и работника ЗАГСа.

Как проходят свадьбы во время пандемии

Многие пары, все же, не отменяют планов и скрепляют свои чувства узами брака в это нелегкое время. Конечно, им пришлось отказаться от пышных торжеств. Но эти любящие сердца решили не позволять новому вирусу вмешиваться в их планы по созданию новой ячейку общества.

Как мы уже отмечали, многие регионы Российской Федерации, к том числе Санкт-Петербург, приняли решение согласно рекомендации Минюста отменить бракосочетания до особого распоряжения. В Москве же официально браки регистрируются, но без торжественной части. Присутствовать могут только жених и невеста. Судя по фотоснимкам в сети молодоженам измеряют температуру. Впрочем, никаких сообщений о том, что при повышенной температуре жениться нельзя, не поступало.

Перенос свадьбы

О том, как перенести уже запланированное торжество, лучше узнавать в вашем ЗАГСе. Информация в разных регионах может разниться. К примеру, в Москве для этого нужно отправить заявление о переносе на электронную почту zags-shtab@mos.ru. Заявления обещают обрабатывать в течение пары рабочих дней. Если вы планировали пышное торжество с гостями, либо даже небольшое количество гостей, все же, принципиально для вас, и вы обязательно хотите разделить радость данного события с близкими и друзьями, то, конечно, переносите вашу свадьбу.

Сейчас невозможно загадывать наперед, сколько продлится режим самоизоляции. И когда нам снова разрешат встречаться с семьей и близкими, ходить в кафе и рестораны. Мы очень надеемся, что, как минимум, половина лета для того, чтобы отметить свадьбу, у вас будет.

Что делают молодые в ожидании своих свадеб

Похоже, что пары, которые живут вместе до свадьбы и самоизолировались на одной жилплощади, переживают досрочный медовый месяц. Об этом говорит увеличившийся в разы спрос на интимные игрушки, игры для взрослых и эротические костюмы.

Эротические кубики
Эротические кубики

Согласно исследованиям секс снижает уровень стресса и может помочь людям пережить карантин с минимальными психологическими трудностями.

Мы были бы рады закончить на этой оптимистичной ноте. Но, к сожалению, появляются и тревожные новости. Правозащитники сообщают, что отмечается значительный рост насилия в семье в период карантина по коронавирусу. Оказывается, многие пары не готовы проводить рядом 24 часа в сутки. Нервы не выдерживают, а страдают самые близкие.

Но, все же, если вам и вашему партнеру не страшны ни перенос свадьбы, ни даже существование на одной территории в режиме 24/7, у вас есть все шансы стать отличной семейной парой, которой не страшны никакие трудности.