День рождения

Что подарить на день рождения взрослому сыну

Кто-то, прочитав заголовок, скажет: «Конечно, деньги». Но не все так просто. Часто мамы не хотят дарить взрослым детям деньги из опасения, что они потратятся, а подарок так и не будет куплен. Второй очевидный ответ – просто спросить, чего сын сам хочет на день рождения. Этот путь тоже возможен не во всех случаях. Например, сын может не хотеть утруждать маму, переживать, что она делает траты, которые ей не совсем по карману, в то время, как он и сам уже может купить все, что ему нужно.

Идеи подарков сыну на день рождения

Мы постарались собрать в этой статье универсальные советы, хотя, в разных случаях выбирать подарки стоит по-разному. Если сын хотя и вполне взрослый, но сам еще не зарабатывает или зарабатывает не достаточно, к примеру, он – студент-старшекурсник, то в качестве подарка выбирайте что-то практичное: мобильный телефон, ноутбук, планшет. Все эти вещи нужны современному человеку и для учебы, и для работы, и просто для повседневного использования.

А вот для сына, который сам неплохо зарабатывает, не стоит выбирать технику в подарок. Не исключено, что на такие вещи у него запросы уже повыше, чем просто иметь этот гаджет. Ему уже важны более продвинутые характеристики.

Одежда

Подарить что-то из одежды можно как сыну, который зарабатывает сам, так и тому, который пока нет.

рубашка
Одежда

Просто в первом случае это может быть какая-то брендовая, качественная вещь – классическая рубашка или стильная толстовка. А во втором случае – необходимый набор вещей к новому сезону. Если опасаетесь выбирать что-то без примерки и его одобрения, можно сходить в магазин вдвоем.

Аксессуары

В зависимости от образа жизни вашего сына можно выбрать что-то из мужских аксессуаров.

Зауженный галстук в клетку в коричневых тонах Trussardi
Зауженный галстук в клетку в коричневых тонах Trussardi

Например, для того, кто работает в офисе и предпочитает классический стиль – галстук, портфель или сумку для документов. Если молодой человек носит одежду в стиле casual, вместо сумки рассмотрите городские рюкзаки.

Спортивные принадлежности

Современные молодые люди достаточно часто увлекаются спортом, и это расширяет ассортимент возможных подарков.

Спортивные аксессуары
Спортивные аксессуары

Безусловно, если речь идет о каком-то специфичном виде спорта, вы вряд ли хорошо разбираетесь во всех тонкостях аксессуаров для него. Но такие вещи, как фитнес-браслет или умные весы можно выбрать, почитав статьи с обзорами или отзывы в интернете.

Парфюмерия

Если вы хорошо знакомы с его вкусом, можно приобрести одеколон или туалетную воду.

Туалетная вода Trussardi Uomo The Red
Туалетная вода Trussardi Uomo The Red (муж)

Не уверены? Тогда лучше не рисковать. Подарить парфюмерию можно и альтернативным способом – с помощью подарочной карты сети магазинов косметики.

Комфортная мебель

Родители всегда беспокоятся о хорошей осанке детей, даже когда они подрастают.

Компьютерное кресло
Компьютерное кресло

Если сын проводит много времени у компьютера, наверняка, вы не раз задумывались о здоровье его спины. Хорошее компьютерное кресло – отличный подарок. Если кресло уже есть, а о здоровье спины вы все равно беспокоитесь, можно подарить ортопедический матрас или подушку, массажную накидку на сиденье автомобиля.

Бытовая техника

Холостому сыну, который живет отдельно, не зазорно подарить что-то из предметов, облегчающих быт.

Робот-пылесос Cleen Robot
Робот-пылесос Cleen Robot

Впрочем, и женатому тоже можно. Но дело в том, что в семье такие вещи обычно покупают сообща, и, в таком случае, лучше будет уточнить, нужен ли тот или иной предмет в доме.

Существенно упрощает уборку по дому робот-пылесос. А из подарков для удовольствия можно подарить кофемашину.

Нематериальные подарки

Считается, что поколение нынешних 18-25 летних людей больше ценит опыт и впечатления, чем материальные ценности.

Сертификат «Английский язык с носителем языка» (8 уроков)
Сертификат «Английский язык с носителем языка» (8 уроков)

Из этой категории подарков обратите внимание на всевозможные курсы по обучению: от иностранного языка до программирования. Любителю музыки подарите билет на концерт любимой группы. Если ваш сын любит путешествия – путевку.

Из-за разницы в поколениях вам может быть не так легко подобрать подарок повзрослевшему сыну. В таких случаях деньги могут быть самым верным решением. Просто возьмите с него обязательство, что он приедет и продемонстрирует вам то, что купил.